Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по литературе

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по литературе

ЕГЭ по литературе сдается по выбору и традиционно считается одним из самых сложных. Литература требуется для поступления на многие гуманитарные и творческие специальности – филология, журналистика, лингвистика, режиссура, театральное искусство и прочие. Экзамен рассчитан на учащихся профильных классов, поэтому требует тщательной подготовки.

Структура экзамена

ЕГЭ по литературе состоит из двух частей, включающих задания, различные по форме и уровню сложности. Первая часть содержит задания, требующие навыков анализа литературных произведений: определения основных элементов содержания и художественной структуры произведения, анализ тематики, главных героев, событий, художественных приемов, фигур речи, литературных жанров и так далее. В первой части - два типа заданий. Первый тип требует анализа эпического, лироэпического или драматического произведения с краткими и развернутыми ответами

Второй тип включает вопросы, относящихся к лирическим произведениям также с краткими и развернутыми ответами

Вторая часть экзамена состоит из одного задания – сочинения на одну из четырех представленных тем. На выполнение всех заданий дается 3 часа 55 минут.

Изменения в ЕГЭ по литературе в 2022 году. Обогащён литературный материал: шире представлена поэзия второй половины ХIХ – ХХ в., отечественная литература ХХI в.; включена зарубежная литература: -в заданиях 7–11 произведения зарубежной лирики могут привлекаться в качестве опорного текста для формулирования заданий разных видов с кратким и развёрнутым ответами; в ряде случаев при выполнении заданий 6 и 11 допускается выбор примера для контекстного сопоставления не только из отечественной, но и из зарубежной литературы; -в некоторых формулировках тем сочинений части 2 предусмотрена возможность обращения к произведению отечественной или зарубежной литературы (по выбору участника). Количество заданий базового уровня сложности (с кратким ответом) сокращено с 12 до 7, в результате чего изменилась нумерация заданий. Увеличено количество заданий на выбор в части 1 (5.1/5.2, 10.1/10.2) и в части 2 (добавлена пятая тема сочинения с опорой на «диалог искусств»). Изменены требования к выполнению заданий 6 (ранее – 9) и 11 (ранее – 16): требуется подобрать не два, а одно произведение для сопоставления с предложенным текстом; уточнены критерии оценивания данных заданий. Повышены требования к объёму сочинения (минимальное количество слов – 200). Увеличен с 2 до 3 баллов максимальный балл оценивания сочинения (12.1–12.5) по критерию 3 «Опора на теоретико-литературные понятия». Введены критерии оценивания грамотности. Изменён максимальный первичный балл за выполнение всей экзаменационной работы – 55 (в 2021 г. – 58 баллов).

Этапы подготовки к ЕГЭ по литературе

Сначала необходимо определиться с уровнем ваших знаний по литературе и внимательно изучить список произведений, выносимых на экзамен, чтобы определить, какие произведения необходимо прочитать, а какие освежить в памяти. Для этого можно, например, пройти онлайн-тесты по литературе. Определив темы, на которые следует сделать упор, подберите всю необходимую прикладную и художественную литературу, или выберите онлайн-порталы. После чего следует составить план и график подготовки. Только строго следуя этому плану можно добиться желаемых результатов на ЕГЭ.

Лучшим способом запомнить все нюансы каждого произведения – это вести литературный дневник. В нем необходимо отмечать имена главных героев, их родственные связи, жанр произведения и год написания, литературное течение, художественные приемы. Очень полезно записать собственные рассуждения, возникающие во время чтения, а также понравившиеся фразы и цитаты.

Отличной помощью в написании сочинения является изучение критических статей о данном произведении. Цитаты литературоведов лучше заносить в дневник, указывая автора и даты. Полезно также знать детали об авторе литературного произведения и его жизни, чтобы провести в своем сочинении возможные параллели между ним и его героями.

Особое внимание стоит уделить изучению теории, ведь перепутав понятия можно легко потерять баллы. Ученик должен четко разбираться в жанрах и тематике литературных произведений, тропах, лексических средствах выразительности, художественных приемах, стихосложении, системах образов и прочее.

Для успешного написания сочинения необходимо как можно больше тренироваться. Используйте в письме разнообразную лексику, следите за связностью текста, правильной последовательностью причинно -следственных связей. Учитесь формулировать свои мысли и рассуждения, подкрепляя их аргументами, цитатами и высказываниями писателей, литературоведов, знаменитых деятелей культуры и науки.

Подготовку к ЕГЭ по литературе следует начинать как можно раньше, т.к. этот экзамен требует обширных знаний. Если есть возможность, лучше готовиться вместе с опытными преподавателями, которые помогут разобраться в сложных темах, расскажут о различных нюансах на экзамене, научат формулировать и излагать мысли. Такие профессионалы-эксперты ЕГЭ есть в нашем центре!

Наши преимущества

Центр «ARNA» много лет занимается подготовкой слушателей к сдаче ЕГЭ по всем предметам, включая литературу. Мы предлагаем множество курсов различной интенсивности для 10-11 классов, а также для выпускников прошлых лет: экспресс курсы, интенсивные и углубленные. Какие из них выбрать, зависит от начального уровня подготовки слушателя и оставшегося до экзамена времени.

В нашем центре работают только квалифицированные преподаватели-эксперты ЕГЭ, использующие в работе собственные, эффективные методики и индивидуальный подход к каждому ученику. Своими ценными советами они также помогут справиться со страхом и волнением перед сдачей ЕГЭ и правильно распределить время на экзамене. Занятия проходят в теплой дружественной атмосфере, которая способствует раскрытию потенциала учащегося и включают изучение теории литературы, обсуждение и анализ прочитанных произведений, написание сочинений на темы, относящиеся к различным эпохам. В конце курса проводится пробное ЕГЭ.

У нас демократические цены, множество скидок и бонусов. Изучить все предложения центра «ARNA» и стоимость занятий можно в разделе «Услуги и цены».

Записывайтесь на курсы по подготовке к ЕГЭ по литературе в центр «ARNA», и гарантировано достигнете высоких результатов!


Дата публикации: 01.07.2023
Возврат к списку