Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по географии

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по географии

География является не обязательным предметом при сдаче ЕГЭ и выпускники очень редко выбирают данную дисциплину. При этом, некоторые факультеты требуют этот предмет для поступления на такие направления как география, геология, гидрометеорология, экология, картография и прочие. Очень важно заранее начать подготовку к ЕГЭ, ведь ученикам придется проштудировать весь курс географии от 6 до 11 класса. При достаточном уровне самодисциплины и существенном уровне начальных знаний можно попробовать подготовится к ЕГЭ самостоятельно.

Особенности экзамена

ЕГЭ по географии длится 3 часа и состоит из двух частей. Первая часть включает задания, требуемых краткого ответа в виде цифры, последовательности цифр и слов. В вопросах предлагается сопоставить географические объекты и их характеристики, вставить пропуски, выбрать несколько правильных вариантов из предложенного списка и установить последовательность элементов.

Вторая часть включает вопросы, требующие развернутого ответа. Для успешной сдачи ЕГЭ по географии важно не только досконально знать школьную программу, но и уметь ориентироваться и работать с топографическими, физическими и политическими картами, схемами, статистическими материалами.

Изменения в экзамене в 2022 году. 1).Общее количество заданий сокращено с 34 до 31. При этом увеличено количество заданий с развёрнутым ответом. 2).В КИМ 2022 г. включён мини-тест из двух заданий (задания 19 и 20), проверяющих умение определять и находить информацию, недостающую для решения задачи, и информацию, необходимую для классификации географических объектов по заданным основаниям. 3).Изменён контекст задания 13, проверяющего умение использовать географические знания для установления хронологии событий в геологической истории Земли. 4).В КИМ включён ряд заданий, аналогичных по конструкции тем, которые использовались в течение последних четырёх лет в ВПР для 11 класса: – задание 3, проверяющее умение использовать знания об основных географических закономерностях для решения определения и сравнения свойств географических объектов и явлений; – задание 8, проверяющее умение использовать географические знания для установления взаимосвязей между изученными географическими процессами и явлениями; – задания 23–25 – мини-тест из трёх заданий к тексту, проверяющих умение использовать географические знания для определения положения и взаиморасположения географических объектов, для описания существенных признаков изученных географических объектов, процессов и явлений, для распознавания в повседневной жизни проявления географических процессов и явлений, для объяснения географических объектов и явлений, установления причинно-следственных связей между ними; – задание 31, проверяющее умение использовать географические знания для аргументации различных точек зрения на актуальные экологические и социально-экономические проблемы и умение использовать географические знания и информацию для решения проблем, имеющих географические аспекты.

Этапы самостоятельной подготовки к ЕГЭ по географии

Существует два типа географии: физическая и социально-экономическая география. Физическая география – изучение физических характеристик и процессов Земли, в том числе климатических и погодных систем, скальных образований, океанов и смещения тектонических плит. Социально-экономическая география изучает человеческие общества – как они формируются, действуют и с чем им приходиться сталкиваться, чтобы процветать и выживать.

Изучение физической географии вращается вокруг вопросов «Где?» и «Почему?». Обычно это начинается с попытки ответить «Где?». Где расположены континенты? Где находятся океаны? Где находятся моря, крупные реки и т. д.? По мере того, как вы продвигаетесь в своем исследовании географии, вы продолжите это расследование, включив в него топографию, природные ресурсы и, конечно же, человеческие цивилизации – страны, города и поселки.

Как только вы найдете все ответы на вопрос «Где?», необходимо исследовать все «Почему?». Почему континенты расположены там, где они есть? Что формирует океаны? Как работает тектоника плит? Почему люди предпочитают жить в определенных областях? Это связано с наличием природных ресурсов, простотой транспортировки, климатом или другими факторами?

Социально-экономическая география часто переходит к изучению истории и экономики. Какая из географических особенностей Земли (горы, реки, природные ресурсы) повлияли на поселение и миграцию людей? Какие исторические события заставляли людей населять и расселять определенные регионы? Как люди зарабатывают на жизнь? Какие урожаи растут в этих регионах? Каковы основные отрасли, поддерживаемые этими регионами? По мере изучения географии вы должны пытаться ответить на эти вопросы и многие другие.

Советы по самостоятельной подготовке к ЕГЭ по географии

Первая и самая главная рекомендация – начинать подготовку заранее. Самый оптимальный вариант – в 10 классе, так обширный курс географии можно усвоить максимально эффективно. Начало 11 класса – также неплохой старт, но только придется работать в два раза больше и быстрее. В начале, следует составить план занятий, и строго следовать ему. Только четкая самодисциплина и правильная мотивация (получение высоких баллов, поступление в ВУЗ мечты, зачисление на бюджетную форму обучения) поможет не забросить занятия и достичь своей цели.

Обязательно необходимо ознакомиться с форматом экзамена и решать экзаменационные задания онлайн без использования подсказок. Так выпускник сможет лучше оценить собственные знания и научится управлять временем.

Наш мир является домом для 5 океанов, 7 континентов, около 90 морей, 179 крупных рек, 196 стран, более 300 горных хребтов, 1720 провинций и 4 416 признанных городов. К счастью, вам не нужно будет запоминать каждый аспект мира, в котором вы живете, но вам нужно будет многому научиться.

Организация является ключом к запоминанию данных, особенно географической информации. Организуйте информацию, которую хотите запомнить, в логические категории. Если, например, вы пытаетесь запомнить основные речные пути в мире, вы можете подумать о запоминании рек, организованных континентом. Легко запомнить континенты. Когда вы запомните реки для каждого континента, вы узнаете все основные речные пути.

Во всем мире у студентов и учеников очень популярными являются мнемонические приемы, используемые для запоминания больших объемов информации, конкретных фактов и деталей. Они также очень эффективны для запоминания больших списков фактов и данных. Это форма ассоциации, позволяющая человеческому разуму ассоциировать что-то новое или незнакомое с чем-то знакомым.

Для большинства учащихся также легче запомнить детали картины (что мы видим), чем детали лекции (что мы слышим). Визуализация – это стратегия запоминания, которая может быть использована при изучении любого предмета, но особенно эффективна при изучении географии. Визуализация может применяться двумя способами. Во-первых, ее можно применять, создавая в вашем воображении образы, относящиеся к абстрактному понятию. Во-вторых, что более важно, она применяется путем сопоставления географической информации с местоположением, размером и формой. Например, изучение всех регионов России намного проще при запоминании их местоположения на карте и связывании их с их формой и размером, чем попытка запомнить записанный список.

Как можно чаще просматривайте свои конспекты и отрабатывайте полученные знания на практике. Если вы понимаете, что самоподготовка не дает желаемых результатов, следует обратиться за помощью к профессионалам. В центре «ARNA» - отличные преподаватели-эксперты ЕГЭ по всем предметам, включая географию. Их эффективные методики подготовки гарантируют вам отличный результат!


Дата публикации: 30.05.2023
Возврат к списку