Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по химии

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по химии

Экзамен по химии не является обязательным, но потребуется тем, кто хочет поступать на медицинские, фармацевтические, биологические, химические, экологические факультеты. Поскольку, очень часто, выпускники не могут похвастаться высоким уровнем знаний в данной дисциплине, им необходимо потратить много времени и сил на подготовку к ЕГЭ.

Структура экзаменационной работы

Экзамен состоит из 2-х частей. В первом блоке требуется дать короткие ответы в виде цифр или их последовательности на вопросы, большая часть которых имеет базовый уровень сложности и несколько вопросов – повышенный. Вторая часть отличается высоким уровнем сложности и требует развернутых ответов. В 2022 году в структуру экзамена внесены некоторые изменения. 1).В экзаменационном варианте уменьшено с 35 до 34 общее количество заданий. Это достигнуто в результате объединения контролируемых элементов содержания, имеющих близкую тематическую принадлежность или сходные виды деятельности при их выполнении. -Элементы содержания «Химические свойства углеводородов» и «Химические свойства кислородсодержащих органических соединений» (в 2021 г. – задания 13 и 14) будут проверяться заданием 12. В обновлённом задании будет снято ограничение на количество элементов ответа, из которых может состоять полный правильный ответ. -Исключено задание 6 (по нумерации 2021 г.), так как умение характеризовать химические свойства простых веществ и оксидов проверяется заданиями 7 и 8. 2) Изменён формат предъявления условий задания 5, проверяющего умение классифицировать неорганические вещества, и задания 21 (в 2021 г. – задание 23), проверяющего умение определять среду водных растворов: в текущем году потребуется не только определить среду раствора, но и расставить вещества в порядке уменьшения/увеличения кислотности среды (рН). 3).Включено задание (23), ориентированное на проверку умения проводить расчёты на основе данных таблицы, отражающих изменения концентрации веществ. 4).Изменён вид расчётов в задании 28: требуется определить значение «выхода продукта реакции» или «массовой доли примеси». 5) Изменена шкала оценивания некоторых заданий в связи с уточнением уровня их сложности и количеством мыслительных операций при их выполнении. В результате этого максимальный балл за выполнение работы в целом составит 56 баллов (в 2021 г. – 58 баллов).

ЕГЭ по химии требует знаний и навыков в четырех основных теоретических блоках – теоретические основы химии, неорганические вещества, органические вещества, другие темы. Выпускник должен свободно владеть теоретическими знаниями, навыками проведения химических реакций и решения задач с помощью формул, понимать причинность химических явлений.

Этапы самостоятельной подготовки

Достичь высоких результатов на ЕГЭ по химии помогут регулярные занятия, начать которые следует не позднее начала выпускного класса. Переходить к практической части можно только после полного усвоения теории. Также не обойтись и без базовых математических знаний и навыков при решении задач и выведении формул.

Очень важно понимать структуру ЕГЭ, поэтому рекомендуется выполнять онлайн-тесты и задания экзаменационных работ прошлых лет, не пользуясь при этом дополнительными источниками информации. Это поможет обнаружить пробелы в знаниях, выделять ключевые моменты в заданиях и научиться грамотно оперировать заданным временем.

Химия – достаточно сложный предмет и, при самостоятельной подготовке, могут возникнуть трудности, т.к. очень часто даже профильные учебники противоречат друг другу. Для достижения успешного результата в понимании всех химических процессов, явлений и реакций может понадобиться помощь специалиста. Профессиональные преподаватели-эксперты ЕГЭ в центре «АRNA» помогут вам подготовиться к экзаменам и получить высокие баллы.


Дата публикации: 01.07.2023
Возврат к списку