Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по обществознанию

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по обществознанию

Обществознание занимает лидирующие позиции в рейтинге наиболее частого выбора предмета после обязательных дисциплин – русского языка и математики. Успешная сдача экзамена необходима для поступления на многие специальности, включая юриспруденцию, экономику, государственное и муниципальное управление и другие.

Некоторые выпускники ошибочно считают ЕГЭ по обществознанию легкой задачей, и, в следствии этого, часто терпят неудачу. Статистика провалившихся учеников говорит о высоком уровне сложности экзамена, который требует усилий и достаточного времени для подготовки. Как продуктивно и успешно подготовиться к ЕГЭ по обществознанию самостоятельно? Рассмотрим самые полезные рекомендации.

Структура ЕГЭ по обществознанию

ЕГЭ по обществознанию состоит из двух частей, включающих в себя задания различного уровня сложности и требующих различных форм ответа. Первая часть состоит из заданий с кратким ответом, выбором одного из вариантов ответа (следует отметить, что правильных вариантов может быть больше одного – два или три), или выявлением соответствий.

Для правильного выполнения заданий первой части необходимо иметь общее представление о предмете, знать основные факты, даты, явления и процессы и уметь оперировать этими знаниями. В этой части также проверяются ваши навыки работать с текстами, схемами, диаграммами, таблицами, делать их анализ, систематизировать полученные данные.

Вторая часть экзамена по обществознанию включает вопросы, требующих развернутого ответа. Вам понадобятся углубленные знания базовых обществоведческих дисциплин – правоведения, социологии, экономики, политологии и прочих. Задания второй части помогают определить умение работать с текстами, находить основной смысл и тему заданном отрывке, выделять мнение автора и формулировать собственное, аргументируя его с научной точки зрения.

Нововведения в 2022 году

1).Из части 1 КИМ исключены задания 1, 2 и 20 по нумерации 2021 г. 2).Задание с кратким ответом на анализ графика спроса и предложения (задание 10 в КИМ 2021 г.) преобразовано в задание с развёрнутым ответом (задание 21 по нумерации 2022 г.). 3).В части 2 КИМ устранены дублирующие друг друга по проверяемым умениям задания (задания 22 и 26 исключены, задания 25 (позиция 25.1) и 23 из КИМ ЕГЭ 2021 г. сохранены в составном задании к тексту). 4).Максимальный балл за выполнение задания–задачи 22 (по нумерации 2022 г.) увеличен с 3 до 4 баллов. 5).В КИМ ЕГЭ 2022 г. не включено альтернативное задание, требующее написания мини-сочинения (задание 29 КИМ 2021 г.). 6).В часть 2 включено задание с развёрнутым ответом по Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации (задание 23 по нумерации 2022 г.). 7).Задание на составление плана развёрнутого ответа по предложенной теме (задание 28 в КИМ ЕГЭ 2021 г.) включено в составное задание, соединившее в себе составление плана и элементы мини-сочинения (задания 24 и 25 по нумерации 2022 г.). 8).Максимальный балл изменён с 64 до 57 баллов. 9).Общее время выполнения работы сокращено с 235 до 180 минут.

Главные ошибки при подготовке и сдаче ЕГЭ по обществознанию

Одной из самых первых ошибок является уверенность в легкости экзамена. Многие считают, что ЕГЭ по обществознанию можно сдать, опираясь на общие знания из повседневной жизни и на умение разглагольствовать на любую тему. Но это в корне неверное суждение! Экзамен по обществознанию требует точных и глубоких знаний различных наук, входящих в эту дисциплину. Поэтому не стоит недооценивать его сложность.

Второй ошибкой является слепое заучивание терминологии. Для успешной сдачи ЕГЭ по обществознанию необходимо не только знание терминологии, но и умение правильно и эффективно ею пользоваться, сопоставлять и анализировать различные факты и явления, применять логическое мышление.

Нельзя также воспринимать обществознание как отдельную дисциплину, ведь она включает пять наук в экзамене – право, экономику, политологию, социологию и философию. Некоторые термины и понятия в них могут быть созвучны, но иметь разную трактовку. Поэтому, очень важно, разобраться и освоить каждую из этих наук, и прежде чем дать ответ, определить к какой из них относится вопрос.

Важно правильно подобрать учебники для подготовки, т.к. во многих учебниках устаревшая терминология и не употребляемые понятия. Следует использовать самые последние издания, и выбрать 1-2 пособия. Слишком большое количество учебников может содержать разные мнения специалистов и сбить с толку.

И последней, очень распространенной ошибкой, является подготовка к ЕГЭ по обществознанию в самый последний момент. Этот обширный курс требует много времени, а экспресс-подготовка возможна только при достаточно высоком уровне ваших знаний.

Этапы самостоятельной подготовки к ЕГЭ по обществознанию

Для начала необходимо установить начальный уровень знаний, и определить на какие темы следует сделать больший упор. Для этого можно воспользоваться помощью учителя или пройти пробное ЕГЭ онлайн.

Необходимо создать план подготовки и строго следовать ему, иначе будет сложно контролировать себя, и занятия не будут систематическими. Необходимо подобрать несколько учебников и пособий для подготовки и переходить к изучению следующей темы только после полного усвоения предыдущей.

Как можно чаще тренируйтесь писать эссе, это поможет развивать умения письма и творческой мысли, а также поможет правильно формулировать и аргументировать свою точку зрения, использовать причинно-следственные связи.

Необходимо выучить понятия и термины всех наук, входящих в курс обществознания, правильно их понимать и соотносить к нужной дисциплине. Умение оперирование этими знаниями поможет не только успешно выполнить все теоретические задания, но и качественно написать эссе.

Одним из важных этапов подготовки к ЕГЭ по обществознанию – заблаговременное начало занятий. Чем больше времени буде т на подготовку, тем выше будет итоговый балл. Начинать лучше заранее, в 10 классе, ведь, как уже упоминалось, курс достаточно обширен и требует глубоких знаний.

Самостоятельная подготовка потребует много времени, усилий и строгой самодисциплины, поэтому если есть возможность, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Отличные преподаватели - эксперты ЕГЭ, работающие в центре «ARNA» и их эффективные методики уже помогли многим нашим слушателям успешно сдать экзамен по обществознанию.

Наши преимущества

Центр подготовки к ЕГЭ «ARNA» имеет удобную локацию и проводит занятия в удобное для школьников время. В нашем центре работают лучшие преподаватели -эксперты ЕГЭ, имеющие многолетний опыт и собственные уникальные методики. Все наши ученики показывают высокие результаты на экзаменах и положительно отзываются о нашем центре.

Мы предлагаем курсы различной интенсивности для подготовки к ЕГЭ по обществознанию: от годичных до экспресс. На наших курсах каждая тема прорабатывается до полного усвоения материала с возможностью бесплатных индивидуальных консультаций в случае необходимости. В конце каждого курса педагоги проводят пробный экзамен, который поможет изучить структуру ЕГЭ и правильно распределять время. Посещая наш центр, слушатели получают не только глубокие знания, но и полную поддержку и уверенность в собственных силах. Ознакомится с перечнем предложений, а также стоимостью занятий можно в разделе «Услуги и цены». Уютная атмосфера, высокий уровень квалификации педагогов, удобное месторасположение и высокие результаты ждут вас!


Дата публикации: 10.06.2023
Возврат к списку