Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по математике

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по математике

ЕГЭ по математике является обязательным для всех, кто заканчивает 11 класс. Эта дисциплина включает три раздела – алгебру, геометрию и тригонометрию и часто вызывает трудности у большинства школьников. Для поступления в престижные ВУЗы на бюджетной основе потребуется немало усилий и времени на подготовку. Можно ли подготовиться к экзамену по математике самостоятельно и как это сделать?

Структура экзамена по математике

ЕГЭ по математике состоит из двух уровней – базового и профильного. Первый вариант подойдет для тех, кому математика не требуется для поступления в ВУЗ. Второй вариант - для абитуриентов математических и технических специальностей.

В 2022 году в экзамен базового уровня внесены следующие изменения: удалено задание 2, проверяющее умение выполнять вычисления и преобразования (данное требование внесено в позицию задачи 7 в новой нумерации), добавлены задание 5, проверяющее умение выполнять действия с геометрическими фигурами, и задание 20, проверяющее умение строить и исследовать простейшие математические модели, количество заданий увеличилось с 20 до 21, максимальный балл за выполнение всей работы -21. Экзамен длится 180 минут. Выполнить задания базовой сложности для учеников с хорошей успеваемостью будет не сложно, но при наличии пробелов в знаниях следует тщательно готовиться к этому экзамену, который может включать задания из различных разделов математики, такие как решение линейных и квадратных уравнений, логарифмов, неравенств, вычисление и преобразование, построение графиков и таблиц, а также задания на логическое мышление.

Профильный уровень содержит задания базовой и повышенной сложности и задания высокой сложности, требующих развернутых ответов. Экзамен длится 235 минут.

В 2022 году в экзамен по профильной математике также внесены изменения. Удалены задания 1 и 2, проверяющие умение использовать приобретённые знания и умения в практической и повседневной жизни и задание 3, проверяющее умение выполнять действия с геометрическими фигурами, координатами и векторами. Добавлены задание 9, проверяющее умение выполнять действия с функциями, и задание 10, проверяющее умение моделировать реальные ситуации на языке теории вероятностей и статистики, вычислять в простейших случаях вероятности событий. Внесено изменение в систему оценивания: максимальный балл за выполнение задания повышенного уровня 13, проверяющего умение выполнять действия с геометрическими фигурами, координатами и векторами, стал равен 3; максимальный балл за выполнение задания повышенного уровня 15, проверяющего умение использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни, стал равен 2. Количество заданий уменьшилось с 19 до 18, максимальный балл за выполнение всей работы стал равным 31.

Этапы самостоятельной подготовки

Для начала необходимо определить какой уровень ЕГЭ по математике вам необходим. Если для дальнейшего обучения математика не понадобится ,то можно выбрать базовый экзамен.

Подготовку к экзамену любого уровня следует начинать заранее, только так можно успешно заполнить все пробелы, систематизировать знания и научится применять их на практике. Самый оптимальный период начала подготовки – 10 класс. При неплохом начальном уровне знаний можно начать готовиться и с сентября 11 класса, но следует запомнить, подготовиться за два месяца самостоятельно – практически нереально! Этого времени достаточно только для шлифовки знаний.

Подготовку нужно начинать с составления четкого плана обучения и затем, строго ему следовать. Переходить к практической части можно только после полного усвоения теории. В каждой теме и разделе математики, необходимо выучить все формулы, правила, теоремы, и научиться правильно ими оперировать.

Очень важно понимать структуру экзамена, поэтому рекомендуется выполнять онлайн - тесты и задания ЕГЭ прошлых лет, устанавливая при этом таймер времени. Постарайтесь при этом не пользоваться дополнительными источниками информации для получения правильного ответа.

Задания продвинутого уровня очень часто требуют индивидуального подхода и нестандартных решений. Поэтому не лишним будет изучить прикладную литературу для студентов - первокурсников, например, «Начало математического анализа».

В любом случае, самостоятельная подготовка требует строгой самодисциплины и самоконтроля, что часто труднодостижимо. Также может потребоваться помощь для проверки правильности выполнения заданий и объяснения очень сложных тем. Если есть возможность, лучше, все –таки, обратиться к профессионалам. В центре ARNA отличные преподаватели - эксперты ЕГЭ и эффективные авторские методики подготовки к профильному экзамену по математике!

Наши преимущества

Центр подготовки к ЕГЭ «ARNA» находится в центре города и имеет несколько филиалов в различных районах Санкт-Петербурга. В нашем центре вы можете выбрать курсы любой продолжительности: от годичных до экспресс –курсов, в зависимости от ваших знаний и целей. У нас удобное расписание и демократические цены. Ознакомится с полным перечнем предложений, а также ценовой политикой можно разделе « Услуги и цены».

Перед началом занятий определяется уровень подготовки слушателя, после чего он направляется в группу своего уровня. Занятия проводят педагоги -эксперты ЕГЭ с многолетним опытом , применяющие в работе свои уникальные методики обучения.

Одним из важных этапов подготовки является изучение структуры экзамена и умение правильно распределять время на ЕГЭ. С этой целью преподаватели проводят пробные ЕГЭ, после чего тщательно прорабатываются все ошибки и сложные моменты. Наши преподаватели заинтересованы в успехе своих учеников и всегда готовы объяснить непонятый материал еще раз индивидуально до или после занятий.

Если на любом этапе самостоятельной подготовки к ЕГЭ по математике вам потребуется помощь, обращайтесь в центр «ARNA», и записывайтесь на курсы по подготовке к ЕГЭ по математике. Мы гарантируем достижение высоких результатов при выполнении всех рекомендаций!


Дата публикации: 03.07.2023
Возврат к списку