Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по биологии

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по биологии

Биология является предметом по выбору для сдачи ЕГЭ и обязательна для поступления в ВУЗы на такие факультеты, как медицинский, биологический, психологический, физкультурный и т.п. Выучить весь курс биологии самостоятельно можно, но сложно, т.к. потребуется полная самоотдача и жесткий самоконтроль.

Структура экзамена по биологии

ЕГЭ по биологии состоит из двух частей, в общей сложности включающих 40 заданий, на выполнение которых дается 180 минут.

Первая часть экзамена состоит из заданий, варианты ответов на которые могут быть указаны цифрой или последовательностью цифр. Вторая часть более сложная, требующая развернутых ответов, а также, подробного описания хода выполнения заданий.

Изменения в ЕГЭ в 2022 году. 1.Исключено задание на дополнение схемы (линия 1); вместо него включено задание, проверяющие умение прогнозировать результаты эксперимента, построенное на знаниях из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы (линия 2 КИМ ЕГЭ 2022 г.). 2.Традиционные задачи по генетике части 1 (линия 6) в новой редакции стали располагаться на позиции линии 4. 3.Задания, проверяющие знания и умения по темам «Клетка как биологическая система» и «Организм как биологическая система», объединены в единый модуль (линии 5–8), при этом в рамках блока всегда два задания проверяют знания и умения по теме «Клетка как биологическая система», а два –по теме «Организм как биологическая система». 4. В части 2 практико-ориентированные задания (линия 22) видоизменены таким образом, что они проверяют знания и умения в рамках планирования, проведения и анализа результата эксперимента; задания оцениваются 3 баллами вместо 2 баллов в 2021 г.

Этапы подготовки

В первую очередь необходимо составить план и график занятий и, беспрекословно, следовать ему. Также, нужно составить список всех тем, которые выносятся на экзамен и изучать их последовательно, не переходя к новой теме, пока полностью не усвоили предыдущую.

Вторым шагом будет выбор необходимой литературы – лучше воспользоваться школьными учебниками и несколькими дополнительными источниками. Обязательно следует приобрести сборник задач по биологии и постоянно практиковаться в решении задач из этого сборника. Отличным помощником в изучении биологии являются документальные фильмы и передачи, подробно и научно объясняющие большинство биологических процессов и явлений.

Изучив одну тему, рекомендуется сделать по ней конспект по памяти, обязательно выписывая термины и понятия с пояснениями. Нужно также, визуализировать полученные знания с помощью построения графиков, таблиц и схем.

При возникновении трудностей с пониманием какой-либо темы лучше обратиться за помощью к педагогу, ведь пробелы в знаниях могут препятствовать дальнейшему запоминанию и усвоению материала.

Самостоятельная подготовка возможна, но если есть возможность, лучше все-таки довериться профессионалам.

Наш центр подготовки к ЕГЭ «АRNA» гарантирует высокие результаты на государственном экзамене, основываясь на опыте прошлых лет. Все наши слушатели достигают поставленных целей и поступают в ВУЗы своей мечты.

Наши преимущества

  • Квалифицированные педагоги-эксперты ЕГЭ с многолетним опытом.
  • Огромный выбор курсов – от годичных до экспресс - курсов.
  • Небольшие группы, комфортные классы.
  • Применение педагогами в подготовке собственных уникальных методик обучения.
  • Изучение каждой темы до полного усвоения материала каждым слушателем.
  • Возможность бесплатных индивидуальных консультаций при сложностях с определенной темой.
  • Гармоничное сочетание теоретических и практических заданий.
  • Обучение правильному распределению времени на экзамене.
  • Психологическая помощь, преодоление страха перед ЕГЭ, получение уверенности в своих силах.
  • Удобное расположение – филиалы у метро в различных районах города.
  • Гибкий график занятий.
  • Получение крепкой базы знаний для дальнейшего обучения в ВУЗе.

Для успешной подготовки к ЕГЭ по биологии обращайтесь в центр «АRNA» и мы гарантируем достижение высоких результатов при выполнении всех рекомендаций!


Дата публикации: 22.06.2023
Возврат к списку