Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по информатике

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по информатике

Информатика – предмет на выбор при сдаче ЕГЭ и необходим абитуриентам многих факультетов – программирование, информационная безопасность, нанотехнологии, ядерная физика и прочие. Самостоятельная подготовка к экзамену требует значительных усилий и мощной базы знаний, которых школьная программа не всегда дает в достаточной мере.

Структура экзамена

Экзамен по информатике является сложным, на его выполнение выделяется четыре часа. Тест состоит из двух частей, включающих 27 заданий. Первая часть -23 вопроса, требующих кратких ответов. Вариантами ответов могут быть: число, последовательность букв или цифр. Для выполнения первой части ЕГЭ по информатике потребуется знание основных тем – систем счислений, построение и анализ таблиц и алгоритмов, кодирование и декодирование информации, преобразование логических выражений и прочее.

Вторая часть экзамена состоит из четырех заданий, требующих развернутых ответов по теориям: алгоритмизация и программирование, теория игр, поиск выигрышной стратегии, обработка строк или последовательности чисел и др.

Изменения в 2022 году: 1.Задание 3 будет выполняться с использованием файла, содержащего простую реляционную базу данных, состоящую из нескольких таблиц (в 2021 г. это задание было аналогично заданию 3 бланкового экзамена прошлых лет). 2.Задание 17 будет выполняться с использованием файла, содержащего целочисленную последовательность, предназначенную для обработки с использованием массива. 3.Задание 25 будет оцениваться исходя из максимального балла за выполнение задания равного 1. Максимальный балл за выполнение всей работы составит 29 (в 2021 г. – 30).

Этапы самостоятельной подготовки к ЕГЭ по информатике

Для достижения высоких результатов на экзамене по информатике потребуется серьезная и усердная подготовка, отличное владение теоретической базой и практическими навыками. Помимо этого, необходимы хорошие знания математики, логики и комбинаторики. Школьного курса для успешной сдачи ЕГЭ по информатике недостаточно. Потребуется самостоятельное углубленное изучение языков программирования, одномерных и многомерных массивов, умение работать с файлами.

Перед подготовкой следует определить собственный уровень знаний, помочь в этом могут онлайн -тесты к ЕГЭ по информатике предыдущего и нынешнего года. Адекватно оценив свои возможности и определив слабые стороны составьте план подготовки. Только четкое следование заданному плану и систематические занятия помогут эффективно подготовиться к ЕГЭ самостоятельно.

Огромную роль в успешной сдаче играет изучение теоретической части. Для этого следует использовать профильную прикладную литературу и пособия, изданные недавно. Если есть пробелы в знаниях математики, их также следует устранить, иначе рассчитывать на высокий балл по информатике не стоит.

Как можно больше тренируйтесь в части выполнения заданий второй части. Необходимо углубленно рассмотреть алгоритмизацию и программирование ( темы -одномерные и двумерные массивы), теорию игр ( выигрышные и проигрышные позиции), программирование ( работа со строками и записями, сложность алгоритмов и др.).

Начните подготовку к экзамену заранее, лучше в десятом классе. Более короткие сроки подготовки возможны только при очень высоком уровне ваших знаний.

Информатика – очень сложная дисциплина и, к сожалению, не всегда самостоятельная подготовка бывает эффективной, т.к. требует очень высоко самоконтроля и самодисциплины. Если есть возможность, лучше довериться профессионалам. Высокие результаты по информатике гарантируют преподаватели-эксперты ЕГЭ центра «ARNA».

Наши преимущества

Успех на ЕГЭ по информатике обусловлен высоким уровнем квалификации и многолетним опытом преподавателя, его индивидуальным подходом к каждому слушателю ( благодаря мини группам) и собственным уникальным методикам подготовки к ЕГЭ.

Все наши ученики получают высокие баллы на экзаменах, именно благодаря профессионализму и полной самоотдаче педагогов, которые помимо непосредственного разбора и объяснения тестовых заданий помогают выпускникам побороть страх и волнение перед экзаменами, поверить в собственные силы и всегда готовы дать бесплатную индивидуальную консультацию при возникновении какой -либо трудности с изучаемой темой.

Подробное рассмотрение каждой темы, тщательная практическая проработка, изучение структуры ЕГЭ и знание всех нюансов помогут добиться высоких результатов и быть готовыми к любым сложностям.

В центре «ARNA» большой выбор курсов различной длительности и демократические цены. У нас удобное месторасположение и удобное расписание занятий. А с помощью наших опытных преподавателей-экспертов ЕГЭ, ваша мечта поступить в престижный ВУЗ на выбранную специальность воплотится в жизнь!

Записывайтесь на курсы по подготовке к ЕГЭ по информатике в центр «ARNA», и гарантировано достигнете высоких результатов!


Дата публикации: 24.06.2023
Возврат к списку