Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по русскому языку

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по русскому языку

Русский язык – является обязательным предметом для сдачи ЕГЭ, поэтому требует тщательной подготовки. Успешная сдача экзамена повышает шансы ученика поступить в выбранный ВУЗ и занять бюджетное место. Рассмотрим, как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку самостоятельно.

Структура экзамена

Экзамен состоит из двух частей: 24 тестовых заданий и сочинения (25). Экзамен длится 210 минут. Первая часть требует от учеников кратких ответов в виде выбора одного или нескольких предложенных вариантов , записи в виде слова или нескольких слов, в виде числа, последовательности или соответствия цифр.

Для успешного выполнения первой части экзамена потребуются теоретические знания дисциплины, начиная с 5 класса. Ученики должны свободно разбираться в частях речи, склонениях, падежах, знать орфоэпические нормы (правильные ударения), синтаксис, орфографию, пунктуацию, речевые и лексические нормы. Также важно уметь проводить анализ текста, определять стили, стилистические приемы, средства выразительности.

В 2022 году в структуру ЕГЭ по русскому языку, при сохранении всех основных характеристик, внесены изменения.Из части 1 экзаменационной работы исключено составное задание (1– 3), проверяющее умение сжато передавать главную информацию прочитанного текста. Вместо него в экзаменационную работу включено составное задание, проверяющее умение выполнять стилистический анализ текста. Изменены формулировка, оценивание и спектр предъявляемого языкового материала задания 16.Расширен языковой материал, предъявляемый для пунктуационного анализа в задании 19. Уточнены нормы оценивания сочинения объёмом от 70 до 150 слов. Изменён первичный балл за выполнение работы с 59 до 58.

Этапы подготовки

Самостоятельную подготовку к ЕГЭ по русскому языку нужно начинать с определения слабых сторон в своих знаниях . В этом вам поможет онлайн прохождение пробных тестов ЕГЭ. Выполняя их, желательно не пользоваться подсказками и дополнительными источниками информации, иначе вы не получите достоверное представление о собственных знаниях. Далее, определив темы, требующие наибольшего внимания ,составьте план подготовки и строго ему следуйте. Для запоминания правил можно использовать различные методы, например, для запоминания правильной расстановки ударений в проблемных словах, можно повесить таблички над письменным столом, выделив ударную гласную другим цветом или прописной буквой, например, аэропОрты (аэропорты), или слушать записи правильного произношения. Для выполнения задания по лексическим нормам, следует обратить внимание на самые распространенные речевые ошибки. В каждой теме необходимо тщательно проработать все правила, а также исключения к ним. Проработав теорию, можно перейти к практическим заданиям.

Основную трудность при подготовке к экзамену по русскому языку составляет написание сочинения. Сочинение пишется на основе данного текста и задача ученика согласиться или нет с мнением автора, выразить свое мнение о представленной проблеме, подкрепить свои мысли аргументами и ссылками на высказывания знаменитых людей или литературные произведения, научные или статистические факты, исторические события или данные. Тренировать написание сочинений необходимо не реже одного раза в неделю.

Самостоятельная подготовка предполагает строгое следование разработанному плану, требует определенных усилий и времени. Также для самостоятельной подготовки вы должны обладать достаточно высоким уровнем собственных знаний по предмету и большим литературным багажом.. Если вы не уверены хотя бы в одном из перечисленных пунктов, обратитесь к профессионалам. Педагоги - профессионалы центра ARNA помогут вам подготовится к ЕГЭ по русскому языку и достичь желаемых баллов, научат, как правильно распределять время на экзамене и быть уверенным в собственных силах.

Наш центр имеет удобное местоположение в центре города и несколько филиалов в различных районах. При посещении курсов по нескольким предметам сразу, мы разрабатываем индивидуальное расписание. У нас выгодные цены и интересные бонусные и акционные программы.

В нашем центре работают только опытные педагоги-эксперты ЕГЭ, использующие в обучении собственные уникальные методики. Мы гарантируем высокие результаты , благодаря всесторонней подготовке и индивидуальному подходу к каждому учащемуся. Центр «ARNA» ждет вас, если вам необходима качественная и результативная подготовка к ЕГЭ!

Записывайтесь на курсы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку в центр «ARNA», и гарантировано достигнете высоких результатов!


Дата публикации: 03.07.2023
Возврат к списку